Юристы подтвердили законность введения обязательной вакцинации работников от Covid-19
Юристы отметили законность введения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан для защиты населения от коронавирусной инфекции, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.
Ранее в Подмосковье приняли решение о старте прививочной кампании для работников сферы услуг, которые ежедневно находятся в контакте с людьми. Обязательную вакцинацию от Covid-19 должны пройти не менее 60% от общей численности сотрудников, занятых в сферах торговли, услуг, образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и других.
«Многие оперируют, что это противоречит закону, ссылаются на ст. 2 Конституции, которая говорит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Нужно посмотреть ст. 55 той же Конституции — это не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод», — сказал вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент Адвокатской палаты Подмосковья Алексей Галоганов.
Он подчеркнул, что права и свободы гражданина могут быть ограничены законом в той мере, в какой это необходимо, например, для защиты здоровья и безопасности государства.
«В ст. 51 (отмечено — ред.) — при угрозе возникновения распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность, выносить мотивированные постановления, в том числе, о ведении профилактических прививок гражданам или отдельным гражданам по эпидемическим показаниям. Прямо указано в этом законе. Также не противоречит это и трудовому законодательству», — резюмировал юрист.
Член Совета при президенте РФ по правам человека, адвокат Шота Горгадзе добавил, что в условиях крайней необходимости говорить о том, что обязательная вакцинация людей, работающих с населением, нарушает конституционные права — «не только не разумно, но и преступно».
«Кто-то легко переносит болезнь, кто-то очень тяжело, кто-то просто погибает», — отметил Горгадзе.
Член Общественной палаты Московской области, адвокат Андрей Губанов пояснил, что в соответствии с Конституцией РФ на органы власти возложены обязанности заботиться о жизни и здоровье граждан.
«41-я ст. Конституции гарантирует каждому здоровье и медицинскую помощь. Там же определена гарантия жизни каждому гражданину. Поэтому основным документом, на основании которого органы власти действуют, конечно, является Конституция», — сказал Губанов.
Решение об обязательной вакцинации не действует в противовес Конституции, которая возлагает на государство соблюдение установленных главным законом страны обязательств, заключил он.
Лента новостей
05 июня 2023, 15:30
Обновленный парк «Авангард» в Электростали за выходные посетили десять тысяч человек
05 июня 2023, 15:05
Пляж электростальского экопарка «Авангард» вошел в ТОП-10 Московской области
05 июня 2023, 13:44
Добровольцы продолжают обращаться в региональный центр отбора на службу по контракту
05 июня 2023, 11:36
Целая поляна борщевика выросла у жилого дома в Электростали
05 июня 2023, 11:25
В Электростали реализовывается программа ремонта «Мой подъезд» — 14 объектов уже сданы
05 июня 2023, 11:12
От помощи в пандемию до волонтеров в зоне СВО: «Молодую гвардию ЕР» отметили за труд на благо граждан
05 июня 2023, 10:14
В Электростали откроется новое производство изделий из металла