17 января 2023, 10:00
Когда-то путь в электростальский дворец спорта «Кристалл» лежал через «Яму»
Источник: Публичное достояние
Куда идет эта группа молодых людей? Возможно, на матч хоккейного клуба «Кристалл» с кем-нибудь из грандов российского хоккея? А может, на концерт «Коррозии металла», «Песняров» или другого популярного коллектива, решившего дать концерт в городе металлургов и машиностроителей? Хотя не исключено, что они просто тусуются в «Яме» — так в 80-х — 90-х годах прошлого века электростальцы называли место, запечатленное на снимке.
«Яма» находилась под крыльцом ледового дворца спорта «Кристалл». Чтобы приобрести билет на хоккейный матч или концерт, проходящий в этом дворце, надо было пройти через нее — ведь кассы располагались внизу. Там же находилось кафе, в котором нередко случались свадебные банкеты и вечеринки с участием заезжих звезд спорта и эстрады. Говорят, что именно в этом кафе поэт Александр Аронов, известный широкой общественности, как автор стихотворения «Если у вас нету тети», во время застолья сочинил экспромт, повествующий о том, что Москва — хороший городок в окрестностях Электростали.
Все это, к сожалению, осталось в прошлом. Давно нет «Ямы» и того самого кафе, да и сам дворец спорта после капитального ремонта сменил свой облик. Нет и еще одной городской достопримечательности, которую, если приглядеться, можно увидеть на фото, а именно — Аллеи героев. Она когда-то располагалась на площади Ленина близ перекрестка улиц Мира и Корешкова. Кстати, на недавних общественных слушаниях, посвященных грядущей реконструкции общественного пространства возле ЛДС «Кристалл» прозвучало предложение возродить эту аллею. Идея хорошая — портреты героев-электростальцев на главной площади города будут смотреться более чем уместно.
Возродится ли Аллея героев — покажет будущее. А вот «Яму» возле «Кристалла» мы теперь сможем видеть только на старых снимках, оцифрованных энтузиастами-краеведами.
Источник: Публичное достояние
08 февраля 2023, 19:54
Олимпийский чемпион Александр Легков даст мастер-класс для лыжников Электростали
08 февраля 2023, 19:30
В одном из подъездов Электростали установили вертикальный подъемник для инвалида-колясочника
08 февраля 2023, 18:40
Электросталь 50-х годов: Полярная улица времен хрущевской оттепели
08 февраля 2023, 18:29
Об именах малышей января 2023 рассказали в Отделе ЗАГС по городскому округу Электросталь
07 февраля 2023, 18:56
Транспорт класса ноу-хау
07 февраля 2023, 17:57
В Электростали Госжилинспекция проконтролировала замену гибких подводок газоснабжения в 18 квартирах
07 февраля 2023, 17:25
Приглашаем на Всероссийское обливание холодной водой