15 октября 2022, 09:15
В Электростали продолжается частичная мобилизация
Добровольцы и получившие повестку электростальцы отбывают в воинские части, где проходят дополнительную военную подготовку перед отправкой в зону спецоперации.
Родина позвала
В числе тех, для кого понятия долга, Родины и чести оказались выше личных благ, 24-летний Евгений Г. Молодой человек недавно окончил РУДН, владеет несколькими иностранными языками, имеет востребованную специальность – переводчик, но когда ему пришла повестка, не раздумывая направился в военкомат.
– Год назад проходил срочную службу в войсках Росгвардии, поэтому не удивился, когда получил повестку, – говорит мужчина. – Настрой хороший. Я готов. Все, что Родина потребует, сделаю. Мы должны защитить территорию своей страны, своих близких, выполнить все поставленные задачи.
-
На службу Евгения провожали родители, брат, бабушка и одноклассник. Переживают, но верят, что с родным человеком все будет хорошо. «Будем за него молиться, чтобы вернулся живой и здоровый», – говорит мама.
Обеспечить всем необходимым, чтобы наши защитники ни в чем не нуждались.
Многие резервисты из Электростали направляются в подмосковные пункты боевого слаживания, кого-то везут в соседние регионы. Еще один житель нашего города Владимир попал в часть, которая дислоцируется в Богородском округе. Там он вместе с сослуживцами пробудет около двух недель.
– Приехали, расположились, прошли медкомиссию. Потом нас отвели в столовую. Был вкусный армейский бигус с картошкой, рыбная котлета, сладкий чай и хлеб с маслом. После ужина на собеседовании назвали наши новые военно-учетные специальности, затем выдали полный комплект формы: зима, лето, две нателки, перчатки, шапка, кепка, два ремня, вещмешок, плащ-палатка, берцы, противогаз и другое, – рассказал он о первом дне пребывания в части.
-
К слову, вопросы, связанные с питанием, обмундированием, подготовкой мобилизованных, держит на контроле правительство Московской области. В места пребывания подмосковных резервистов регулярно поставляют дополнительную экипировку, амуницию, спальные мешки. Власти стараются сделать все возможное, чтобы наши военнослужащие ни в чем не нуждались.
Вопрос заработной платы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, тоже на особом контроле. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что призванные на военную службу жители Подмосковья получат единовременную выплату в 200 тысяч рублей. Деньги начнут поступать уже на этой неделе. Их будут переводить на карту «Мир», которую оформляют военнослужащим.
Как родным мобилизованного получить его зарплату, разъясняется на портале объясняем.рф.
-
Можно настроить в банковском приложении автоматический перевод денежных поступлений на счет родственника. Система быстрых платежей (СБП) позволяет переводить до 100 тысяч рублей без комиссии. Поскольку в расположении воинской части пользоваться смартфоном запрещено, рекомендуем оформить перевод до отправки в часть.
Помимо финансовой помощи, в Подмосковье семьи мобилизованных вправе рассчитывать на другие меры поддержки. Так, губернатор Андрей Воробьев, выступая в прямом эфире на радио Sputnik, сообщил, что дети военнослужащих смогут бесплатно посещать детские сады, школы и кружки; они же будут в приоритете при зачислении в образовательные учреждения. Школьников и студентов обеспечат бесплатным горячим питанием. Пока мужчины отдают долг Родине, семьи мобилизованных не должны испытывать трудностей.
Продолжается сбор гуманитарной помощи для наших защитников. Передать ее можно в пункт, который открылся в КЦ «Октябрь».
Сейчас необходимы:
- медицинские средства для военнослужащих и госпиталей;
- специальные запасы для мобилизованных и военнослужащих;
- продукты длительного хранения;
- средства личной гигиены.
Адрес: пр. Ленина, 32а.
Время работы: вторник, четверг, воскресенье с 16 до 20 часов.
Телефон 8-929-522-14-22.
В Электростали открыта городская горячая линия для мобилизованных граждан и их семей. Она работает на базе ЕДС ЖКХ «Восток»: 8 (800) 775 -00-60.
-
Инна ВОЛКОВА, глава городского округа:
– На традиционном онлайн-совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципальных образований губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что приняты меры оказания помощи мобилизованным из Подмосковья и их семьям. Также напоминаю, что в регионе работает горячая линия по номеру 122, где в круглосуточном режиме можно задать любые интересующие вопросы и получить поддержку.
-
20 марта 2023, 19:57
64 единицы новой техники заступили на уборку территорий в Подмосковье
20 марта 2023, 16:22
Досрочный период сдачи ЕГЭ стартовал в Подмосковье
20 марта 2023, 16:22
Бойцы с передовой передали благодарность жителям Электростали
20 марта 2023, 16:06
Жители Электростали пожаловались на огромные лужи на дорогах
20 марта 2023, 15:52
За неделю в Электростали решено более 110 жилищно-коммунальных проблем
20 марта 2023, 14:39
QR-коды расскажут об истории улиц в Электростали
20 марта 2023, 14:31
Крымская весна прошла на территории Подмосковья