19 окт. 2018 г., 10:22
Просмотры: 470
Существует множество методов попытаться избежать гриппа. Это: укрепление иммунитета закаливанием, принятие противовирусных препаратов и витаминов, рецепты народной медицины. Однако на сегодняшний день медициной установлено - самым эффективным способом предупреждения болезни является вакцинация. Электростальцев прививают новой российской вакциной «Совегрипп». Осложнений после нее не наблюдалось, единственное - может быть однократный подъем температуры как реакция организма на инъекцию. ЭЦГБ получила 8100 доз «Совегриппа», и они уже потрачены практически стопроцентно. Такая же картина наблюдается по поликлиниках №3 и №2, получивших по 4000 ампул вакцины, МСЧ 21, куда было распределено 300 доз и во Всеволодовской амбулатории, куда отправлены 800 ампул. В целом план по вакцинации выполнен городским округом практически на 60 процентов. В настоящее время ожидается еще одна поставка вакцины и люди могут приходить на прививку вплоть до 1 декабря.
Заведующая отделением профилактики центральной городской больницы Инна Чукина констатирует:
С начала сентября ежедневно к нам на вакцинацию приходят по 20-30 человек. Люди действительно хотят надежно и, что немаловажно – без каких-либо материальных затрат защититься от вируса гриппа. Работающие граждане активно прививаются в субботу, так 13 октября таковых было 28 человек, а в воскресенье 14-го 38. В будни идут пенсионеры, студенты, молодые мамы, призывники. Я сама ежегодно делаю эту прививку, хотя у меня есть хронические бронхо-легочные заболевания, но именно благодаря ей я переношу их гораздо легче.
Прививка для жителей города совершенно бесплатна. Для беременных женщин и детей вакцина поступает более очищенная и в меньшей концентрации. Статистические данные подтверждают, что лучше сделать прививку, чем подвергаться опасности переболеть гриппом, да еще получить после него осложнения. Прививайтесь на здоровье!