21 марта 2019 г., 10:12
Просмотры: 1524
Ирина Шилова
Два дня Электростальский колледж принимал гостей из образовательных учреждений среднего профессионального звена Подмосковья. На соревнования в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады приехали студенты из городов Красногорск, Можайск, Раменское, Клин, Луховицы, Дмитров, Люберцы, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». По условиям олимпиады эти специальности включены в укрупненную группу «Техносферная безопасность».
- Олимпиада проходит в несколько этапов, - поясняет директор Электростальского колледжа Лариса Виноградова. – Сначала на базе учебных заведений отбираются лучшие студенты, формируются команды. Далее эти команды демонстрируют свои знания и профессиональные навыки на региональном этапе. И победителям, после еще одного отборочного тура, доверят представлять наш регион на финальном чемпионате. Олимпиада – это возможность еще раз продемонстрировать, что профессионализм всегда востребован и является ценным достоянием современного общества
К слову, заметим, что год назад именно электростальцы стали участниками финала, который проходил в Санкт-Петербурге. В этот раз за победу в региональном этапе сражались одиннадцать команд. Важно было показать хорошие теоретические знания: конкурсанты отвечали на вопросы профессиональных тестов, переводили тексты на английском языке, демонстрировали умение вязать узлы (например, двойную спасательную петлю с одеванием на «спасаемого»).
Практический этап конкурса проходил в условиях, приближенных к реальным, на полигонах пожарно-спасательной части № 45 в Электростали и Ногинского спасательного центра МЧС России. Оценивали работу команд профессионалы, руководители пожарных частей и спасательных служб из Москвы, Ногинска, Электростали, а также преподаватели образовательных учреждений.
За два конкурсных дня состоялось несколько показательных практических занятий. Специалисты аварийно-спасательной службы города Электросталь продемонстрировали действия при обрушении жилого здания, спасение пострадавшего через оконный проём высотного дома. Интерактивный семинар по оказанию первой помощи провели добровольцы студенческого спасательного отряда МЧС России
- Участники олимпиады показали себя настоящими профессионалами, - считает председатель жюри, начальник пожарно-спасательной части № 45 г. Электросталь Евгений Зинчук. - Они уже готовы к тому, чтобы в тяжелейших условиях выполнять свой долг, оказывать помощь тем, кто попал в беду.
На торжественной церемония закрытия регионального этапа Всероссийской олимпиады были вручены дипломы победителям и лауреатам. По специальности «Пожарная безопасность» победила команда Электростальского колледжа; по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» - команда колледжа «Подмосковье» (город Клин). В индивидуальном зачете по укрупненной группе специальностей «Техносферная безопасность» лучшими стали студенты Электростальского колледжа - Сергей Худяков и Стефан Тешич.
Тепло поздравила участников олимпиады депутат Московской областной Думы Линара Самединова
- Вы выбрали одну из самых трудных и мужественных профессий и уже сегодня, в случае экстремальных ситуаций, готовы действовать грамотно и профессионально, - сказала она. – Когда растут такие кадры, страна может спать спокойно.
Лариса Виноградова, директор Электростальского колледжа:
«Олимпиада – это возможность еще раз продемонстрировать, что профессионализм всегда востребован и является ценным достоянием современного общества»