Возьми газету бесплатно

вторник, 12 ноября

пасмурно+6 °C

Онлайн трансляция

Международный мастер из Электростали был в шаге от победы над одним из известнейших шахматистов мира

21 сент. 2015 г., 11:29

Просмотры: 101

Наш земляк, международный шахматный мастер Илья Ильюшенок принял участие в розыгрыше Кубка мира, который сейчас проходит в Баку. Наш земляк выбыл из турнира после первого круга, но ушел он, громко хлопнув дверью. Илья был в шаге от победы над одним из лучших шахматистов мира, российским гроссмейстером Дмитрием Яковенко.

Формат Кубка мира – 2015 таков: 128 участников разбиваются на пары и играют по системе плей-офф. Затем остаются 64 спортсмена, 32, 16 и так далее. Проигравшие, соответственно, выбывают. И в первом туре обладатели самых высоких рейтингов играли с теми, кто пока такими показателями похвастаться не может. У Ильюшенка был 12-й с конца рейтинг на турнире, в соперники ему достался грозный Яковенко – 15-й шахматист планеты, обладатель двенадцатого рейтинга на Кубке мира. Соперникам предстояло сыграть две партии и по их итогам определить победителей.

Казалось бы, исход этого противоборства предрешен. Много ли шансов имел дебютант турниров такого высокого ранга против опытнейшего гроссмейстера? Но Илья думал по-другому и дал маститому сопернику настоящий бой.

Первые две партии, сыгранные с классическим контролем времени (полтора часа на 40 ходов плюс еще по полчаса каждому шахматисту до конца встречи), завершились вничью. Пришлось играть дополнительные. Третья закончилась убедительной победой Яковенко, но Илья и не думал сдаваться: в четвертой партии он за 25 ходов буквально смял защиту гроссмейстера. Снова ничья – 2:2!

Последующие партии проходили в формате «рапид», однако и в них победитель не определился. И лишь в блице, который длится не более пяти минут, опытный Яковенко взял свое, выиграв дважды. Гроссмейстер пошел дальше, но этот поединок с молодым электростальцем он наверняка еще долго будет вспоминать.

– Для меня это был бесценный опыт, – подвел итоги своего выступления на Кубке мира Ильюшенок. – Ведь на турнирах столь высокого ранга и с такими грозными соперниками мне еще играть не доводилось. Теперь я понял, что могу побеждать и сильнейших гроссмейстеров планеты. А еще приятно, что удалось повысить свой рейтинг за счет двух ничьих с соперником, чей рейтинг намного выше 2700.

Кубок мира продолжается, имя его обладателя мы узнаем 5 октября. Ну а Илье пожелаем новых ярких побед, в том числе и над лучшими шахматистами мира. Надеемся, эти успехи не за горами.