Юная электростальская шашистка успешно выступила на первенстве России

10 апр. 2014 г., 17:38

Просмотры: 243

Три медали Оли Балуковой

Василий ГУБЕРМАН

ЛУЧШАЯ спортсменка Электростали 2013 года, юная шашистка Оля Балукова триумфально начала и новый сезон. На недавно завершившемся в Ярославской области первенстве России по русским шашкам среди юношей и девушек она завоевала три медали – две бронзовые и одну золотую.

С этого года Оля перешла в новую возрастную категорию, теперь она выступает среди девушек 2001-2003 годов рождения. В своей предыдущей категории она выиграла все, что возможно, включая чемпионаты мира и Европы. Нынешнее первенство России, в котором приняли участие более 200 юных спортсменов из 32-х регионов страны, стало для нашей шашистки первым по-настоящему серьезным испытанием в более взрослой возрастной категории. И это испытание Балукова выдержала с честью.

В основной программе электростальская спортсменка завоевала бронзовую медаль, уступив лишь очень сильным соперницам – Вере Мининой из Тюмени и Анне Непомнящей из Астрахани. Аналогичный успех сопутствовал Оле и в быстрой программе. Здесь нашу землячку опередили только москвичка Вера Горбачева и Альбина Большакова из Якутска. А вот в молниеносной программе Оля оставила всех соперниц далеко позади и завоевала заслуженное «золото». Первое на всероссийской арене в новой возрастной категории.

Поздравляем Олю Балукову и ее бессменного наставника, международного мастера Бориса Бронштейна с этим успехом. И конечно, ждем новых побед!