Онлайн трансляция

Два «золота» первенства России уезжают в Электросталь

02 апр. 2018 г., 12:55

Просмотры: 473

Электростальская шашистка Ольга Балукова в очередной раз триумфально выступила на чемпионате России, завоевав две золотых медали. Первенство страны по стоклеточным шашкам среди юношей, девушек, юниоров и юниорок завершилось в минувшее воскресенье в Ижевске, и наша талантливая землячка стала одной из главных его героинь.

Сергей Вязенкин

Всего в турнире приняли участие более 100 юных шашистов из 15 регионов России. Комплекты наград разыгрывались в трех возрастных категориях: до 17, до 20 и до 24 лет. Ольга Балукова выступала в категории девушек, чей возраст не превышает 17 лет и, несмотря на то, что была младше многих участниц, считалась одной из главных претенденток на «золото».

Основная борьба за медали развернулась между Ольгой и шашистками из Якутии. В классической программе Балукова набрала 13 очков и на целых два очка опередила ближайших преследовательниц – якутскую спортсменку Алену Большакову и Айгизу Мухаметьянову из Башкортостана, ставших, соответственно, второй и третьей. Лучшей стала электростальская шашистка и в молниеносной программе. А вот в быстрых шашках Ольга заняла третье место, пропустив вперед себя двух представительниц Якутии – Елену Кычкину и Альбину Большакову.

Три медали, две из которых – высшего достоинства – прекрасный результат. От всей души поздравляем Ольгу и ее наставника, международного мастера Бориса Бронштейна с этим успехом. И ждем новых побед, которые, безусловно, не за горами.