Электростальская шашистка Ольга Балукова – вновь призер чемпионата России

25 июня 2015 г., 12:07

Просмотры: 233

Серебряный вояж в Сочи

Михаил СМИРНОВ

Электростальская шашистка Ольга Балукова завоевала очередную медаль чемпионата России среди юношей и девушек.

На этот раз она стала второй среди 38 спортсменок, боровшихся за медали в возрастной категории девушек 2002-2004 годов рождения. А всего в соревнованиях участвовали 215 человек.

Чемпионат страны по стоклеточным шашкам недавно завершился в Сочи. Балукова приехала на соревнования в ранге фаворита – изначально было понятно, что нашей спортсменке вполне по силам завоевать медаль самой высшей пробы. К тому же призеры сочинского первенства получали право представлять Россию на ближайших чемпионатах мира и Европы. Безусловно, для Оли это стало дополнительным стимулом.

В своей возрастной категории Балукова оказалась единственной представительницей Московской области. Зато самый шашечный регион России – Республика Саха (Якутия) – был представлен аж девятью спортсменками. Сильные шашистки приехали из Татарстана, Удмуртии, Москвы, Тюменской области. Почти половина участниц – кандидаты в мастера спорта. Так что битва нашей землячке предстояла нешуточная.

И Оля с честью вышла из всех испытаний. Набрав семь очков, она уверенно завоевала второе место, опередив на пол-очка ближайшую преследовательницу, москвичку Веру Горбачеву, ставшую в итоге бронзовым призером. Победила же якутская шашистка Елена Кычкина, в чьем активе семь с половиной очков.

Поздравляем Олю и ее наставника, международного мастера Бориса Бронштейна, с «серебром» российского первенства. И конечно, ждем от нашей талантливой землячки успешного выступления на мировом и континентальном первенствах. Напомним, что чемпионат Европы по стоклеточным шашкам пройдет в августе в Эстонии, а чемпионат мира – в ноябре в Голландии.