Слабовидящие лыжники из Электростали трижды победили на областном первенстве

25 февр. 2015 г., 10:27

Просмотры: 215

С медалями из Серпухова

Михаил СМИРНОВ

УСПЕШНО выступили электростальские спортсмены на чемпионате Московской области по лыжным гонкам среди атлетов с ограниченными физическими возможностями.

Соревнования проходили в Серпухове, на стадионе «Спартак». Участие в них приняли около 70 лыжников из 11 муниципальных образований Подмосковья.

Начались состязания, как и полагается, с торжественной церемонии открытия. Перед спортсменами выступили прославленные паралимпийцы, в том числе шестикратный чемпион Игр заслуженный мастер спорта Сергей Шилов. Затем стартовали первые гонки.

Слабовидящим спортсменам предстояло пробежать две дистанции – 5 км классическим стилем и 1,5 км коньковым. Это касалось всех: и мужчин, и женщин, и юниоров в возрасте до 18 лет. Здесь главными героями стали электростальские лыжницы Оксана Родина и Алина Хомякова. В активе Оксаны, выступавшей во взрослой категории, «золото» на пятикилометровой дистанции и «серебро» на 1,5 км. А юная Алина обошла своих соперниц на обеих дистанциях и пополнила копилку электростальской сборной двумя золотыми медалями. Не подкачали и мужчины. Юниор Дмитрий Бертов занял второе место на «пятерке». А капитан и «играющий» тренер нашей команды Геннадий Тропин стал третьим на этой же дистанции среди взрослых.

По итогам первенства Московской области лучшие лыжники получили шанс попасть в состав сборной нашего региона, которая будет бороться за медали командного чемпионата России. Он начнется 28 февраля в подмосковном городе Пересвет.