Просмотры: 215

Ольга Балукова – вновь лучшая на континенте

С «золотом» из Ярославля

Василий ГУБЕРМАН

ЮНАЯ электростальская шашистка Ольга Балукова в очередной раз подтвердила свой высокий класс на турнире топ-уровня. На первенстве Европы по русским шашкам, которое недавно завершилось в Ярославле, она завоевала две золотые медали.

Участие в состязаниях приняли более 120 спортсменов. Ольга выступала в возрастной категории девушек 2002-2004 годов рождения. Совсем недавно, в марте, она в этой же категории стала чемпионкой России по молниеносным шашкам. А сейчас смогла доказать свое превосходство над соперницами на более высоком уровне.

В классической программе наша землячка уверенно заняла первое место. Второй здесь стала Светлана Стрельцова из Санкт-Петербурга, которая на мартовском первенстве России была лучшей. И вот теперь Оля смогла взять у нее реванш. Третье место в классической программе заняла Яна Лазовик из Белоруссии.

Также Балукова добилась звания лучшей в Европе в быстрых шашках. Теперь с учетом предыдущих заслуг она четырехкратная чемпионка Старого Света. Предыдущие два звания Оля завоевала в 2013 году, когда выступала в другой возрастной категории. Поздравляем нашу спортсменку и ее наставника, международного мастера Бориса Бронштейна с успехом. И конечно, ждем новых побед. Теперь уже на мировом уровне!